22 июня1941 года Германия напала на Советский Союз


[править] Предыстория

План Барбаросса
23 августа 1939 года был заключен договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, согласно которому исключалась любая возможность вооруженного столкновения между СССР и Третьи рейхом, а также производился раздел сфер влияния в Восточной Европе. 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, после чего началась Вторая мировая война. По результатам войны Польши и Германии СССР получил западную Украину и Белоруссию. СССР напал на Финляндию 30 ноября 1939 года, война завершилась 12 марта 1940 года присоединением Карельского перешейка. В 1940 году советской территорией стали Латвия, Литва, Эстония и Бессарабия (см. также Присоединение Бессарабии, Западной Белоруссии, Западной Украины и Северной Буковины к Советскому Союзу). Происходит постепенное ухудшение отношений между СССР и Германией. В 1941 году создается реальная угроза нападения Германии на СССР, при этом советское руководство считает, что нападение невозможно. 22 июня 1941 года Германия нападает на СССР.

«Противника уничтожать»

Командование Прибалтийского особого военного округа было связано полученной в 01.30 из Москвы директивой наркома обороны N 1 — требовавшей в готовности встретить немецкое нападение, но «не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения».

И все же командующий военно-воздушными силами округа генерал-майор авиации Алексей Павлович Ионов — воевавший в небе с немцами еще в 1915 — 1917 годах — взял на себя трудно представимую сейчас ответственность.

Не боясь «поддаться на провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения», он уже около 04.30 отдал командиру дислоцированной на северо-западе Литвы 7-й смешанной авиационной дивизии (САД) полковнику Павлу Максимовичу Петрову единственно правильное, как мы теперь знаем, распоряжение:

«Командующий ВВС ПрибОВО к[оманди]ру 7 САД. Противника уничтожать».

[править] Мнения

В целом уже можно сказать, что задача разгрома главных сил русской сухопутной армии перед Западной Двиной и Днепром выполнена… Поэтому не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней. Конечно, она ещё не закончена. Огромная протяженность территории и упорное сопротивление противника, использующего все средства, будут сковывать наши силы ещё в течение многих недель. …Когда мы форсируем Западную Двину и Днепр, то речь пойдёт не столько о разгроме вооружённых сил противника, сколько о том, чтобы забрать у противника его промышленные районы и не дать ему возможности, используя гигантскую мощь своей индустрии и неисчерпаемые людские ресурсы, создать новые вооружённые силы. Как только война на востоке перейдёт из фазы разгрома вооружённых сил противника в фазу экономического подавления противника, на первый план снова выступят дальнейшие задачи войны против Англии… — Франц Гальдер (начальник германского Генштаба) 3 июля 1941 года

<�…> Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами. — В. М. Молотов, 22 июня 1941 года

Поскольку СССР и Германия сцепились в смертельной схватке… Государственная мудрость требует от США остаться посторонним, внимательным наблюдателем, но вооруженным до зубов. — Г. Гувер, июнь 1941 года

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]