Сила моя в немощи: плюсы и минусы фильма «Павел, апостол Христа»


«Quo Vadis?»

Год выпуска: 2001

Страна: Польша, США

Режиссер: Ежи Кавалерович

В ролях: Павел Делонг, Магдалена Мельцаж, Богуслав Линда, Михал Байор, Ежи Треля и другие.

Самый дорогостоящий в истории польского кинематографа фильм. Картина снята по культовому роману Генрика Сенкевича и рассказывает о первом периоде распространения христианства. На троне Нерон — убийца, комедиант, поджигатель. Христиан распинают на крестах, бросают в клетки к диким животным, превращают в «живые факелы», а они – верят в Христа. Фильм с неординарным финалом – апостол Петр возвращается в другой Рим.

Сила моя в немощи: плюсы и минусы фильма «Павел, апостол Христа»

Все знают, что в воскресенье и дни больших праздников Церковь работать не рекомендует. И это не просто запрет ради запрета. Ощущение Божественного присутствия, близость Небу, которое мы получаем во время Литургии, хочется сохранить как можно дольше и не расплескать повседневными рутинными делами и заботами. И хотя каждый из нас в рабочий день обязан быть на своем рабочем месте, вечер, как правило, выдается свободным. И сегодняшний вечер праздника святых апостолов Петра и Павла мы рекомендуем посвятить просмотру нового художественного фильма – «Павел, апостол Христа».

Не секрет, что в последнее время голливудская интерпретация библейских сюжетов в лучшем случае вызывает недоумение, а в худшем – возмущение, граничащее с гневом. Переосмысление Священного Писания в духе модных сегодня «духовных» исканий, которые нам предлагают американские сценаристы, на самом деле ничего современного не содержат. Поэтому ничего хорошего от фильма «Павел, апостол Христа» я не ждал. И ошибся.


Евангелиста Луку в картине сыграл Джим Кэвизел, известный ролью Христа в фильме Мела Гибсона «Страсти Христовы»

Сюжет, в принципе, довольно прост и большей частью позаимствован (местами буквально) из книги Деяний, некоторых текстов апостола Павла и христианского Предания.

События фильма разворачиваются в Риме в 67 году нашей эры и рассказывают о последних днях жизни некогда Савла, а теперь апостола Павла. Известно, что он принял мученическую кончину в дни правления императора Нерона, который обвинил христиан в поджоге Вечного Города (сам поджог и события, ему сопутствующие, прекрасно описаны в книге Генрика Сенкевича «Камо грядеши»).

По сюжету Нерон бросает Павла в тюрьму, куда к нему прибывает его верный ученик и соратник по второму миссионерскому путешествию, врач по имени Лука, который и пишет со слов апостола Евангелие. О встречах этих двух последователей Христа узнает начальник темницы Маврикий, который собирается использовать ситуацию, чтобы вернуть себе милость императора. Дальше спойлерить и пересказывать сюжет не буду, однако на некоторые моменты все-таки хотелось бы обратить внимание.

Бюджет, по сегодняшним меркам, совершенно «мизерный» – всего пять миллионов долларов, которые, кстати, практически сразу окупились более чем в четыре раза. Но, несмотря на это, актерский состав картины довольно неплох. Судите сами. Джим Кэвизел, известный своей ролью Христа в фильме Мела Гибсона «Страсти Христовы», сыграл Луку. Звезда «Аббатства Даунтон» Джеймс Фолкнер, появлявшийся также в «Игре престолов», исполнил роль апостола Павла. Джоэнн Уэлли, сыгравшая в сериале «Наша эра. Продолжение Библии», воплотила образ Присциллы. А Оливье Мартинес, известный по сериалу «Восстание Техаса», сыграл тюремного надзирателя. Как режиссеру и продюсерам удалось уговорить всех этих людей принять участие в съемках фильма с таким ограниченным бюджетом – неизвестно. Особенно если учесть, что декорации и некоторые сцены в фильме настолько правдоподобны, что позволяют максимально прочувствовать ту атмосферу и обстановку, которую авторы картины пытались воссоздать. Чего только стоит эпизод, в котором христиан сжигают в качестве фонарей в саду Нерона!

Внешнему антуражу в полной мере соответствует игра актеров, которые исполнили свои роли на высочайшем уровне. Также стоит отметить костюмы и операторскую работу.

Что же касается философской составляющей картины, то и тут есть что сказать. Римское общество, которое изобразил режиссер Эндрю Хайатт, до боли напоминает современное – все та же жажда денег и развлечений, отсутствие интереса к жизни и самого смысла жизни. Римляне не понимают, что та сила, которая пришла с Востока, способна разрушить его и создать новый мир, в котором будут уже другие ценности и другие устои. Горстка слабых (физически) и нищих (материально) людей имеют то, чего нет у всех сильных и богатых мира сего – веру и убеждения. И именно вера и убеждения побеждают в конечном итоге богатую и, казалось бы, несокрушимую человеческую гордыню. Создается впечатление, что Хайатт предупреждает современное общество и одновременно дает ему надежду – спастись можно только во Христе и со Христом, и даже если тебе отрубили голову, это еще не значит, что ты проиграл.


Звезда сериала «Аббатства Даунтон» Джеймс Фолкнер в роли апостола Павла

Кроме того, особенное внимание я бы рекомендовал обратить на диалоги, которые, несмотря на кажущуюся простоту, довольно глубоки по смыслу и содержанию.

Естественно, есть и моменты, которые выглядят как совершенно неправильными с исторической точки зрения, так и слишком спорными с богословской. В первую очередь речь идет о споре между христианами, следует ли восстать против Рима, а также о сценах, в которых христиане пытаются освободить Павла из тюрьмы силой оружия. Да, сегодня что-то подобное могло бы иметь место, но тогда…

Дело в том, что христианство победило именно потому, что предлагало абсолютно другой взгляд на мир, и слова апостола Павла «сила моя в немощи совершается» как нельзя лучше иллюстрируют это. В то же время, можно вспомнить, что уже в начале II века некоторые ревностные христиане хотели освободить Игнатия Богоносца из темницы и помочь ему избежать мученичества. Но нигде не сказано, что они предлагали сделать это при помощи меча, а во-вторых, сам святитель им делать это запретил. Не только потому, что кровавая расправа с врагами – это не христианский путь, но и потому, что он искал мученичества, которое воспринималось как великая милость Божия. Поэтому никаких, даже малейших, намеков на то, что древние христиане готовили вооруженное восстание, мы не встретим ни в одном литературном источнике.

Еще один минус картины – ее невнятная завязка. В самом начале фильма зрителю дают понять, что время, которое описывает происходящие события, очень опасно для христиан. Однако лишь во второй части фильма становится понятно, куда движется сюжет, какова его предпосылка и основное послание.

Конечно, в фильме «Павел, апостол Христа» позитивных моментов в разы больше, чем негативных. И самое главное, как мне кажется, он способен подвигнуть христианина на более глубокое изучение своей веры, особенно новозаветных текстов, а неверующего или нехристианина он способен подвигнуть задавать правильные вопросы, от которых в большой степени зависят правильные ответы. Фильм жесток (нелегко смотреть, как заживо горят люди или дети идут на смерть в Коллизей), но он говорит правду о том, что было. А самое главное, он говорит о Христе, ведь в конечном итоге, история именно о Нем, а не о Павле…

«Апостол Пётр и Тайная вечеря»

Год выхода: 2012

Страна: США

Режиссер: Гэбриел Саблофф

В ролях: Роберт Лоджа, Брюс Марчиано, Райан Алосио, Сара Прикрил, Дэвид Каллауэй, Леон Милас, Дэвид Колье и другие.

Молодой солдат Мартиниан охраняет необычного заключённого. Он стар, немощен, его земной путь подходит к концу. И перед самой казнью приговорённый рассказывает стражнику историю своей жизни от простого рыбака до преданного и верного ученика Иисуса Христа. Что чувствует солдат, когда понимает, что он – последний страж самого апостола Петра?

«Апостол Павел: Чудо на пути в Дамаск»

Год выхода: 2000

Страна: Италия, Чехия, Германия

Режиссер: Роджер Янг

В ролях: Йоханнес Брэндрап, Томас Локйер, Барбора Бобулова, Эннио Фантастичини, Дж.У.Бейли, Джорджо Пазотти, Франко Неро, Даниела Поджи, Умберто Орсини, Кристиан Брендел и другие.

Злейший враг Иисуса Христа становится одним из самых главных благовестителей учения Господа. «…ибо написано, не имевшие о нём известия — увидят и не слышавшие — узнают…» Каким был апостол Павел в жизни и что изменило сознание гонителя Иисуса, сделав его святым?

Фильм «Павел, Апостол Христа»: насколько достоверна показанная история. Обзор христианских СМИ

«Рядом с Иисусом никто не играл более важную роль в росте ранней церкви, чем апостол Павел, — сказал исполнительный директор киностудии Affirm Films Рич Пелузо. — Он написал большую часть книг из Нового Завета и прошел более 10 000 миль пешком, проповедуя Евангелие Иисуса Христа».

23 марта 2021 года состоялась мировая премьера фильма «Павел, Апостол Христа». С Джеймсом Фолкнером (Павел) и Джеймсом Кэвизелом (Лука) в главных ролях. Сумел ли режиссер Эндрю Хайатт оживить библейскую историю? Вот, что о фильме думают христианские СМИ.

Posted by Paul, Apostle of Christ Movie on Friday, March 23, 2018

Сюжет

История жизни и смерти апостола Павла, который прошел путь от беспощадного гонителя христиан до одного из основателей христианской церкви. Его последнее миссионерское путешествие заканчивается в тюрьме, куда он был заточен по приказу римского императора Нерона. Пока плененный Павел ждет казни и размышляет о своей посмертной участи, его последователь Лука пишет новое Евангелие.

«Movieguide»:

«Павел, Апостол Христа» — это глубокий, вдохновляющий фильм о последних днях Павла в Римской тюрьме.

В фильме собрался мощный актерский состав. Джим Кэвизел, известный своей ролью Христа в фильме Мела Гибсона «Страсти Христовы», на этот раз сыграл Луку. Джеймс Фолкнер из «Игры престолов» и звезда «Аббатства Даунтон» сыграл Павла. Джоэнн Уэлли, сыгравшая в сериале «Наша эра. Продолжение Библии», исполнила роль Присциллы. Оливье Мартинес, известный по сериалу «Восстание Техаса» о борьбе за независимость Техаса в 1836 году, играет тюремного надзирателя, чья дочь смертельно больна, но который отказывается идти к христианам за помощью.

We are called to forgive, just as God has forgiven us. See PAUL, APOSTLE OF CHRIST, in theaters this weekend!
Posted by Paul, Apostle of Christ Movie on Tuesday, March 20, 2018

Игра актеров превосходна на протяжении всего фильма. Это действительно один из лучших фильмов об Иисусе Христе, его учениках или ранних христианах. Кроме того, несмотря на некоторые исключения, сценарий блестяще написан и красиво вплел несколько отрывков из Книги Деяний и других книг Библии, от использования многих отрывков из посланий Павла или писем сюжет только выиграл. Наконец, второй и третий акты приводят к вдохновляющему, захватывающему и глубокому завершению и кульминации, что побуждает зрителей узнать больше о Новом Завете, Евангелии Иисуса Христа, значении христианской веры и о том, как жить христианской жизнью.

Вероятно, самый большой недостаток фильма заключается в том, что предпосылка и сюжет в первой части не совсем ясны. Таким образом, хотя фильм с самого начала ясно дает понять, что это чрезвычайно опасное время для христиан в Риме, только во второй части фильм действительно показывает, в каком направлении на самом деле движется сюжет и какова предпосылка фильма и основное послание.

See the story of the most influential apostle come to life on the big screen! Tickets for PAUL, APOSTLE OF CHRIST are available now! -> paulmovie.com/site/theaters
Posted by Paul, Apostle of Christ Movie on Monday, March 19, 2018

Роджер Паттерсон и Тим Чеффи, «Answer Genesis»:

Хотя в центре фильма – жизнь Павла, мы четко слышим послание об Иисусе. Когда Павел говорит о своей жизни, ему нечем похвастаться, кроме своей слабости. Вместо того, чтобы быть доблестным и могущественным лидером, Павел — смиренный и кроткий слуга для всех тех, кто смотрит на него. Он не полагается на собственные силы, но проливает свет на силу Бога и верховенство Иисуса Христа.

Будь то с другом, который не знает Христа, вашей семьей или группой друзей из церкви или соседей, вы не пожалеете, что посмотрели этот фильм. Несомненно, он даст много тем для разговора. Верующие могут обсудить вопрос гонений и страданий в жизни христиан. Неверующие обретут надежду на искупление даже самого греховного прошлого. Для каждого послание надежды во Христе представлено в фильме по-разному. И если Вы не наполнитесь надеждой и, может быть, даже не всплакнете на финальной сцене, тогда я не знаю, что может взбудоражить вашу душу.

Witness this powerful story of love. See Paul, Apostle of Christ in theaters today!
Posted by Paul, Apostle of Christ Movie on Sunday, March 25, 2018

Дэвид Крисвелл, «Christian Answers»:

Одно из противоречивых событий фильма, когда христиане спорят между собой о том, следует ли восстать против Рима, включая сцену, когда некоторые христиане совершают набеги на тюрьму, убивают охранников, пытаясь спасти Павла. Естественно, что авторы предполагали, что христиане Рима ничем не отличались от сегодняшних, но студент, изучающий библейскую историю знает, что Рим изменился именно потому, что у ранней Церкви был уникальный взгляд на мир, который, возможно, не разделяло ни одного поколение с тех пор. Они приветствовали мученичество. Некоторые даже искали его. Правда, большинство, несомненно, этого боялись, но не было никаких намеков на вооруженное восстание христиан в древности. Даже враги Христа признавали пассивность ранней Церкви.

In Christ, we are made new! See this powerful story of redemption in theaters this weekend. Get your tickets now!
Posted by Paul, Apostle of Christ Movie on Saturday, March 24, 2018

Следовательно, сцену восстания мне было немного трудно проглотить, но я не могу полностью винить авторов в этом, поскольку их целью было показать непоколебимую веру Павла в то, что Христос — Победитель во всем. Ему не нужна наша помощь.

В большинстве других аспектов фильм верен истории. Христиане используются как человеческие факелы, подвергаются гонениям и мучениям. Павел не совсем такой, каким я его себе представлял. Я обратил внимание только один реальный богословский вопрос, он звучал ненавязчиво и все же остался без ответа. В первой сцене фильма Павел смотрит на небеса и спрашивает: «Это все, что есть?» Эта попытка изобразить Павла сомневающегося может проистекать из католических корней автора/режиссера, или это может быть просто плохая попытка показать борьбу Павла в разгар преследования и подготовить почву для остальной части фильма.

Тем не менее, я рад сказать, что далее Павел никогда не проявляется в этом свете. Напротив, он вновь и вновь утверждает, что «благодати Христовой достаточно».

В целом, я рекомендую фильм «Павел, Апостол Христа». Это не совсем увлекательный фильм, но он воодушевляющий и трогательный. Сделанный с относительно небольшим бюджетом по голливудским меркам, фильм превзошел себя в отображении Павла в его предсмертные дни, заявляя: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2Тимофею 4: 7).

We must finish the race and keep the faith. See PAUL, APOSTLE OF CHRIST, in theaters today!
Posted by Paul, Apostle of Christ Movie on Friday, March 23, 2018

Майкл Ордона, «Common Sense Media»:

Пытаясь создать напряженный сюжет и подчеркнуть кровавое преследование христиан, эта библейская драма лишь вскользь обращается к своей главной теме. Зрители видят лишь конец истории жизни Павла, Апостола Христа. По сути, он вспомогательный персонаж, чья предыдущая жизнь как гонителя христиан передается в кратких, неуловимых воспоминаниях. Согласно библейской истории, он ослеплен Богом, затем открывает глаза на новую жизнь как христианский прозелит. Создатели фильма не обратились к человеческим причинам такого выбора, но вместо этого преподнесли почти самостоятельную историю тюремщика и возможности его собственного изменения. Подобно другим современным библейским фильмам, таким как «Страсти Христовы», , «Павел, Апостол Христа» больше фокусируется на жестокости, чем на искуплении. Это довольно кинематографически выполненная работа: производство, костюмы и операторская работа, — все сделано красиво. И он может похвастаться ветеранским актерским составом.

Luke will not rest until Paul’s story is recorded for future generations of believers. See Paul, Apostle of Christ Movie​ in theaters today!
Posted by Paul, Apostle of Christ Movie on Monday, March 26, 2018

Пол Эсей «Plugged In»:

Возможно, это вполне очевидно, что редакция «Plugged In» несомненно похвалит фильм «Павел, Апостол Христа», и назовет его «хорошим» фильмом, наполненным христианскими темами и положительным посланием. Но это действительно так.

Но позвольте мне пойти еще дальше.

«Павел, Апостол Христа» — хорошо сделанный, трогательный фильм с сильными актерами и абсолютно притягательным преображением Джеймса Фолкнера, который играет главного героя.

Поскольку все больше и больше христианских фильмов отправляются на большое плаванье, позвольте сказать всем остальным создателям фильмов: вот, как нужно делать.

Следует признать, что фильм «Павел, Апостол Христа» не для всех. Порой он может быть жестоким, отчаянным и граничить с ужасающим: нелегко смотреть, как живые люди горят словно факелы, или смотреть, как дети маршируют к своей смерти на арене Колизея.

На обложке фото-скриншот с видео на YouTube

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!

«Друзья Иисуса — Фома»

Год: 2001

Страна: Италия

Режиссер: Раффаеле Мертес

В ролях: Рикки Тоньяцци, Роберта Армани, Ханнес Янике, Матье Карьер, Мария Грация Кучинотта, Денни Куинн и другие.

Вольная трактовка на Евангельскую тему. В центре повествования – сомневающийся апостол. Фома ищет тело учителя, чтобы предать его земле, апостолу кажется, что это единственная его миссия на земле. Фильм о колебаниях и преданности, о том, что, несмотря ни на что, можно остаться человеком в любой ситуации, если любить и верить.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]